|
||||
奧運官方網站訊北京奧運會水球項目詳細賽程近日公布。男子、女子水球比賽采用隔日輪流比賽,即第一天男子比賽,第二天女子比賽,以此類推的方式進行,由於不同組,中國男隊與兩屆奧運會冠軍匈牙利隊將不會在預賽中相遇,中國女隊與2004年雅典奧運會冠軍意大利隊將在第7個比賽日的最後一場中展開角逐。
男子方面,中國隊將先後與同組的美國隊、德國隊、意大利隊、塞爾維亞隊、克羅地亞隊一一較量,塞爾維亞隊是07年世界水球聯賽的冠軍,美國是泛美運動會冠軍、克羅地亞是世錦賽冠軍,意大利和德國都是奧運會水球預選賽四強,實力都相當強勁,如果中國隊小組出線,還有可能與實力更強的匈牙利隊等相遇。
女子方面,中國隊將先後與同組的美國隊、俄羅斯隊、意大利隊相遇,與中國同組的球隊實力非凡,美國是泛美運動會冠軍,意大利和俄羅斯都是奧運會水球預選賽四強。
根據水球項目競賽規則,水球比賽在兩隊之間進行,每隊7人,均包括預賽、1/4決賽、半決賽和決賽。男子水球比賽預賽12支隊伍分為A、B兩組,每組6支隊伍,采取單循環淘汰制;女子水球比賽8支隊伍分為A、B兩組,每組4支隊伍,采取單淘汰制。進入1/4決賽之後,男女隊伍都分別采用交叉淘汰的方式最終決出冠亞季軍。
水球項目比賽將於2008年8月10日至24日進行,比賽場地是奧體中心英東游泳館,男女各產生一枚金牌。男子比賽冠軍和女子比賽冠軍分別於8月24日及21日決出。
北京奧運會男子水球項目詳細賽程:場次 | 時間 | 對陣隊伍 | 地點 |
男子預賽 -A組 第01場 | 8月10日 09:30-10:30 | 西班牙 - 加拿大 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第02場 | 8月10日 10:50-11:50 | 匈牙利 - 黑山 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第03場 | 8月10日 12:10-13:10 | 塞爾維亞 - 德國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第04場 | 8月10日 14:00-15:00 | 澳大利亞 - 希臘 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第05場 | 8月10日 15:20-16:20 | 克羅地亞 - 意大利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第06場 | 8月10日 16:40-17:40 | 美國 - 中國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第07場 | 8月12日 09:30-10:30 | 加拿大 - 黑山 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第08場 | 8月12日 10:50-11:50 | 西班牙 - 澳大利亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第09場 | 8月12日 12:10-13:10 | 意大利 - 美國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第10場 | 8月12日 14:00-15:00 | 希臘 - 匈牙利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第11場 | 8月12日 15:20-16:20 | 塞爾維亞 - 克羅地亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第12場 | 8月12日 16:40-17:40 | 德國 - 中國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第13場 | 8月14日 09:30-10:30 | 克羅地亞 - 德國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第14場 | 8月14日 10:50-11:50 | 美國 - 塞爾維亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第15場 | 8月14日 12:10-13:10 | 匈牙利 - 西班牙 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第16場 | 8月14日 14:00-15:00 | 黑山 - 希臘 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第17場 | 8月14日 15:20-16:20 | 澳大利亞 - 加拿大 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第18場 | 8月14日 16:40-17:40 | 中國 - 意大利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第19場 | 8月16日 09:30-10:30 | 德國 - 意大利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第20場 | 8月16日 10:50-11:50 | 加拿大 - 希臘 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第21場 | 8月16日 12:10-13:10 | 克羅地亞 - 美國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第22場 | 8月16日 14:00-15:00 | 西班牙 - 黑山 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第23場 | 8月16日 15:20-16:20 | 澳大利亞 - 匈牙利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第24場 | 8月16日 16:40-17:40 | 塞爾維亞 - 中國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第25場 | 8月18日 09:30-10:30 | 塞爾維亞 - 意大利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第26場 | 8月18日 10:50-11:50 | 匈牙利 - 加拿大 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第27場 | 8月18日 12:10-13:10 | 黑山 - 澳大利亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第28場 | 8月18日 14:00-15:00 | 美國 - 德國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -A組 第29場 | 8月18日 15:20-16:20 | 西班牙 - 希臘 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子預賽 -B組 第30場 | 8月18日 16:40-17:40 | 中國 - 克羅地亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子1/4決賽01 第31場 | 8月20日 09:30-10:40 | A組第6 - B組第5 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子1/4決賽02 第32場 | 8月20日 10:50-12:00 | A組第5 - B組第6 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子1/4決賽03 第33場 | 8月20日 16:00-17:10 | A組第3 - B組第2 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子1/4決賽04 第34場 | 8月20日 17:20-18:30 | A組第2 - B組第3 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子名次賽11th-12th 第35場 | 8月22日 09:30-10:40 | 第31場負者 - 第32場負者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子半決賽01 第36場 | 8月22日 10:50-12:00 | A組第4 - 第31場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子半決賽02 第37場 | 8月22日 17:00-18:10 | B組第4 - 第32場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子半決賽03 第38場 | 8月22日 18:20-19:30 | A組第1 - 第33場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子半決賽04 第39場 | 8月22日 19:40-20:50 | B組第1 - 第34場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子名次賽9th-10th 第40場 | 8月24日 09:30-10:40 | 第36場負者 - 第37場負者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子名次賽7th-8th 第41場 | 8月24日 10:50-12:00 | 第36場勝者 - 第37場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子名次賽5th-6th 第42場 | 8月24日 13:00-14:10 | 第33場負者 - 第34場負者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子三、四名賽 第43場 | 8月24日 14:20-15:30 | 第38場負者 - 第39場負者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
男子決賽 第44場 | 8月24日 15:40-16:50 | 第38場勝者 - 第39場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
頒獎儀式 | 8月24日 17:00-17:20 | 男子比賽頒獎儀式 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
場次 | 時間 | 對陣隊伍 | 地點 |
女子預賽 -B組 第01場 | 8月11日 13:00-14:00 | 匈牙利 - 荷蘭 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -A組 第02場 | 8月11日 14:20-15:20 | 俄羅斯 - 意大利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -B組 第03場 | 8月11日 15:40-16:40 | 希臘 - 澳大利亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -A組 第04場 | 8月11日 17:00-18:00 | 美國 - 中國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -B組 第05場 | 8月13日 13:00-14:00 | 匈牙利 - 澳大利亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -B組 第06場 | 8月13日 14:20-15:20 | 希臘 - 荷蘭 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -A組 第07場 | 8月13日 15:40-16:40 | 美國 - 意大利 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -A組 第08場 | 8月13日 17:00-18:00 | 俄羅斯 - 中國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -B組 第09場 | 8月15日 13:00-14:00 | 荷蘭 - 澳大利亞 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -A組 第10場 | 8月15日 14:20-15:20 | 俄羅斯 - 美國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -B組 第11場 | 8月15日 15:40-16:40 | 匈牙利 - 希臘 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子預賽 -A組 第12場 | 8月15日 17:00-18:00 | 意大利 - 中國 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子名次賽7th-8th 第13場 | 8月17日 13:00-14:00 | A組第4 - B組第4 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子1/4決賽01 第14場 | 8月17日 14:20-15:20 | A組第3 - B組第2 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子1/4決賽02 第15場 | 8月17日 15:40-16:40 | A組第2 - B組第3 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子名次賽5th-6th 第16場 | 8月19日 13:00-14:00 | 第14場負者 - 第15場負者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子半決賽01 第17場 | 8月19日 14:20-15:20 | A組第1 - 第14場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子半決賽 02 第18場 | 8月19日 15:40-16:40 | B組第1 - 第15場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子三、四名賽 第19場 | 8月21日 17:00-18:10 | 第17場負者 - 第18場負者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
女子決賽 第20場 | 8月21日 18:20-19:30 | 第17場勝者 - 第18場勝者 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |
頒獎儀式 | 8月21日 19:40-20:00 | 女子比賽頒獎儀式 | 國家奧林匹克體育中心英東游泳館 |